Основание решения суда в иске о установлении отцовства и алиментах - доказательства без экспертизы ДНК и отсутствие ответчика в суде

• г. Киров

Обьясните пожалуйста, подаю иск о установление отцовства и алиментах, кто-то из юристов говорит что судья может вынести решение без экспертизы ДНК, а кто-то говорит что она обязательна.

Чтобы не затягивать процесс хотела бы заранее узнать.

Какие доказательства судья может учитывать в большей степени кроме экспертизы? Действительно ли судья может вынести решение на основание доказательств без экспертизы?

Ответчик в суд ходить не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Лучше всего провести экспертизу. Свечку, ведь никто не держал. Раньше было достаточно свидетельских показаний о наличии интимных отношений. Теперь все иначе.

Вы и адвокат можете направить в суд иск и ходатайства.

Суд может удовлетворить иск, если ответчик или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо) направит в суд заявление о признании вашего иска в полном объеме, с просьбой рассмотреть дело в отсутствие ответчика, без назначения экспертизы.

Перечень доказательств - в нормах ГПК РФ (документы, заключение эксперта, показания свидетелей).

Все доказательства имеют одинаковую силу. Судья обязан оценивать все доказательства.

Например, если у вашего ребенка редкая группа крови и резус-фактор крови, о чем будет документ, а в другом документе - ответе медицинского учреждения на судебный запрос в отношении ответчика будет указана та же группа крови и резус-фактор, то эти два документа могут быть доказательствами обоснованности иска.

Вы и адвокат можете сами направить запрос, но скорее всего медучреждение откажет вам и тогда вы заявите суде ходатайство о направлении судебного запроса и суд должен его направить.

В разных городах, краях и областях одни судьи удовлетворяют иски только при наличии заключения эксперта, часто назначают экспертизу по искам об установклении отцовства, а в других регионах другие судьи редко, но удовлетворяют иски без экспертизы.

Если суд первой инстанции удовлетворит иск без экспертизы, то ответчик и его адвокат могут подать жалобу на решение и вышестоящий суд может отменить решение, если нет других убедительных доказательств.

Если вы как истец будете просить экспертизу, то вы будете должны оплатить экспертизу (в некоторых регионах - около 20 тыс. руб. и более), а потом при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу ваши расходы на экспертизу с ответчика. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.