Как приватизировать дом после распада колхоза - документы и процедура

• г. Воронеж

Здравствуйте.. скажите пожайлусто раньше был дом колхозный.. потом колхоз распался мои родители живут не успели приватизировать тогда.. в сельском совете дом на учёте не стоит.. в выписке из егрн ни закем не числится.. как его приватизировать? Какие нужны для этого документы сельский совет говорят что надо ставить его на учёт и ждать год.. правда ли это? они сами незнают с чего начинать.. там сейчас набрали одну молодёжь на работу.. подскажите пожайлусто..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сначала проведите техническую инвентаризацию дома (с изготовлением технического паспорта) и закажите кадастровый паспорт на земельный участок (если участок тоже нигде не числится, обратитесь к кадастровому инженеру).

Далее напишите запрос в орган местного самоуправления с просьбой предоставить копии всех документов, касающихся земельного участка и домовладения.

По результатам пишите мне. Я таких объектов 50 по всей стране из небытия вытащил.