Внезапная продажа квартиры в Новокосино - Как повлияет на учебу и перевод в Реутово?

• г. Москва

Здравствуйте. Заканчиваю последний курс в колледже в Москве, и родственники решили внезапно продать квартиру в новокосино (это Москва). Я как раз прописан в новокосино, т.к. это необходимо было для поступления на бюджет. Как и раньше живу в Реутово (это моск. Обл.) . Теперь буду прописываться в Реутово. Не повлияет ли это как-то на учёбу (вылет с переводом на платное в след. Месяце, вылет с переводом на платное в след. Году). Учёбу должен закончить в июне 2018 (без этой ситуации).

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не сниматься с регистрации в Новокосино, тогда новый собственник обратится в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением. Дело в первой инстанции рассматривается два месяца, затем еще месяц на обжалование в апелляционную инстанцию. Чтобы потянуть время, обжалуйте решение суда, там еще два один-два месяца будут рассматривать, решение вступит в силу в день вынесения апелляционного определения. На основании вступившегов силу решения суда собственник снимет Вас с регистации (выпишет) в миграционной службе. То есть до лета дотяните. Истец вправе взыскать с проигравшего ответчика судебные расходы (гос. пошлина, представительские).

А вообще смена места жительства (регистрации) обучающегося не является основанием для отчисления из колледжа или перевода с бюджетного обучения на платное.

Нет, никак не повлияет.

Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация не совпадает с понятием "место жительства" и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.