Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество - как разрешить ситуацию и защитить себя?

• г. Воронеж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я зарегестрирован как ИП, ко мне обратился по покупатель с просьбой продажи и постаки строрительных материалов. Письменного договора не заключали, обо всём договорились по телефону. Заказчик внёс 100% предоплату путём перечесления денежных средств на карту сбербанка. Товар мной поставлен не был по техническим причинам, сломался погрузчик, я об этом сообщил заказчку, что поставка задерживается на три дня по причине выхода из строя погрузчика. Заказчик заявил, что ему мой товар больше не нужен, он нашёл в другом месте и что бы я вернул ему предоплату. От возврата предоплаты я не отказываюсь, заказчику сообщил, что верну в полном объёме, но после того, как будет реализован его заказ.

Заказчик частное лицо, он обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества, я был вызван в отделение к следователю, где дал все объяснения по данному факту.

В настоящее время мне звонит другой следователь, сообщает, что возбуждено уголовное дело по статье мошенничество и он хочет меня заключить под стражу. На мой вопрос, что не так и какова причина, он мне сообщил, что ему не нравиться моё объяснение, и мне нужно написать другое так, как скажет он, и тогда возможно отпустит под подписку.

Подскажите, что делать в данной ситуации, как разрешить вопрос, и почему возбуждено дело по статье мошенничество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно вернуть или суд. Также и ст.159 УК РФ.

Добрый день, Сергей! Если все так, как Вы говорите, то не вижу в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Гражданско-правовые отношения. Деньги лучше вернуть. Но на счет возбужденного уголовного дела, заключения под стражу большие сомнения. Может быть тот другой следователь и не следователь вовсе, а чисто психологический прессинг иного лица. Поинтересуйтесь у первого следователя, где материал проверки по заявлению покупателя.

Ув. Сергей, не вздумайте писать иное объяснение. Рекомендую обратиться к выбранному Вами (а не следователем) адвокату. Это распространенная "тактика" запугивания.