Как получить субсидии по нехватке квадратных метров для трех семей, проживающих в одной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В одной квартире 52 кВ с живет 3 сестры. У меня двое детей, старшей 4 года младшей 2,8 у второй сестры дочка 3 года и у третий сестры дочка 2,10.У все детей в графе отец стоит прочерк. Считаемся малоимущими. Хотели встать на субсидии по нехватке квадратных метров. Мажно узнать что для этого нужно и нужно ли нам делать что мы 3 разные семьи?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы не сказали кто собственик квартиры и в каких долях. И еще вы разные семьи.

Что бы вас признали нуждающими в получении жилья, на 1 чел должно приходиться не более 10 кв.м общей площади.

Чтобы претендовать на получение жилищной субсидии надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Документы надо подавать через МФЦ. Вы можете вставать на жилищный учет каждая отдельно своей семьей. Подавайте документы отдельно каждая на свою семью. Список документов получите в МФЦ.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.