При оформлении возврата за строительство новой квартиры каким образом должна учитываться продажа старой квартиры?

• г. Тольятти

Вопрос такой: жил в одной квартире и одновременно строил другую (улучшение жилищных условий). По окончании строительства подал документы на возврат налогов за строительство жилья. Теперь хочу продать старую квартиру. Какие я должен заплатить налоги при продаже квартиры? Должен ли вообще платить налог? При оформлении возврата за строительство новой квартиры каким образом должна учитываться продажа старой квартиры?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со статьей 220 Наогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (в течение календарного года) от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом, если квартира находилась у Вас в собственности пять и более лет то налог Вы уплачивать не будете. Если квартира находилась в Вашей собственности менее пяти лет, то Вам придется уплатить налог с суммы превышающей 1 000 000 рублей. Налог уплачивается в размере 13 %. В последнем случае если у Вас имеется остаток по налоговому вычету, предоставляемому при покупке недвижимого имущества, то его сумма будет зачтена.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением, приложив к нему декларацию о доходах.

С уважением, Демидова Н.Г.