Как прекратить дело - истцу нужно подавать заявление оставить иск без рассмотрения или можно просто забрать исковое заявление?

• г. Зарайск

Здравствуйте. Нужно ли истцу подавать в суд заявление с просьбой оставить иск без рассмотрения, либо можно просто забрать исковое заявление, чтобы дело было прекращено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если иск принят к производству, просто так вы его не заберете, нужно разумеется писать заявление с соответствующей формулировкой

Позвоните в суд и скажите помощнику, что пусть оставят иск без рассмотрения. ЧТо Вы не придете и ответчик тоже не явится.

Определение суда пусть вышлют на почту.

Вот и все.

ТАкже можно просто подать заявление об отказе от исковых требований. НО тогда Вы лишаетесь возможности заявить такой же иск в будущем. Мало ли что...