Как оформить долю дома на себя, чтобы защититься от вредительства пьяного родственника?

• г. Омск

Бабушка оформила дом на 3 внуков (сестры сына) и сына. Сын после тюрьмы там живет один, не работает, пьет, колется. Взял кредиты в банке на 60 т и пропил и т.д. Сестра еле собрала деньги и расчиталась за него. Теперь боится что он может продать свою долю четвертую и дальше неизвестно что будет. Она хочет эту долю оформить на себя, и оставить его жить там. Как сделать?

Ответы на вопрос (1):

Продать долю без предложения ее другим со-собственникам он не может, единственный обход этого правила это договор дарения.

То что она хочет оформить эту долю на себя этого мало, должен и он" хотеть " как собственник. Предлагайте ему заключить соглашение-ей долю, ему право пожизненного пользования, или признавайте его ограниченно дееспособным из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками.