Наличие печати на постановлении о штрафе и справке о ДТП - нужно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Получила постановление о штрафе ГИБДД. Вручили лично. На нем есть какой то штрих код. Подпись инспектора. Но нет печати. На справке о дтп тоже нет печати. Необходима ли печать на этих документах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 29.10 КоАП РФ

постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

В соответствии Методическими рекомендациями по оформлению и выдаче справки о ДТП, утвержденными письмом МВД от 7 марта 2012 г. N 13/12-73,

угловой штамп проставляется в левом верхнем углу справки и может наноситься как путем оттиска углового штампа, так и с помощью печатающих устройств. Наличие других оттисков печатей органа внутренних дел на данной справке недопустимо.

Таким образом, в постановлении и справке о ДТП не должно быть каких-либо печатей.