Как защититься от блокировки канализации из-за задолженности - возможность написать жалобу в жилищную инспекцию и законные аспекты

• г. Москва

Нам хотят поставить заглушку на канализацию, так как есть задолженность. Это естественно влечёт за собой нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Это даже не ограничение, а полная блокировка канализационных стоков, что всё-таки является противоправным действием. Могу ли я написать жалобу в жилищную инспекцию и есть ли закон, подтверждающий, что они не имеют право блокировать канализацию.

Ответы на вопрос (1):

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами;

Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

Приостанавливать можно предоставление всех коммунальных услуг, за исключением отопления, а в МКД - также за исключением холодного водоснабжения (пп. "в" п. 119 новых Правил). Обратим внимание, что согласно прежним Правилам нельзя было приостанавливать предоставление коммунальной услуги по водоотведению. С 01.09.2012 это стало возможным.
.

Статья: Ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг (Козырева С.Н.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 12) {КонсультантПлюс}

таким образом, запрета на установку "заглушки" нет. Но иногда нарушается порядок уведомления о приостановлении услуг. Обращение в ГЖИ лишним не будет. Можете также обратиться в прокуратуру