Укажите, кто может выступать от имени несовершеннолетнего ребенка в уголовном процессе после ДТП со смертельным исходом

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ДТП погибла молодая женщина. Остались её родители, несовершеннолетний ребенок и бывший муж. Кто в таком случае будет и может выступать потерпевшим в уголовном процессе? Может ли бывший муж написать заявление от имени несовершеннолетнего общего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью термином "жертвы преступлений" обозначаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств - членов ООН (пункт 1); в соответствующих случаях то или иное лицо может считаться жертвой независимо от родственных отношений между ним и правонарушителем; понятие "жертва" включает в себя также близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы (пункт 2). В соответствии со статьей 42 частью 8 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. В случае признания потерпевшим одного из близких лиц, в постановлении или определении должны быть приведены сведения, на основании которых судом сделан вывод о том, что указанное лицо является близким погибшему. Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия - родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда. К числу близких родственников относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка и внуки (пункт 4 статьи 5 УПК Российской Федерации). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства.

То обстоятельство, что в части 8 статьи 42 УПК Российской Федерации указывается на возможность перехода прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников, само по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников. Как следует из статей 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 52 Конституции Российской Федерации и из приведенных положений международно-правовых актов и сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации правовых позиций, отказ в признании лица потерпевшим от преступления и в обеспечении его прав возможен лишь при отсутствии соответствующих оснований, т.е. в случае, если права и законные интересы этого лица непосредственно не были затронуты деянием, в связи с которым ведется предварительное расследование или судебное разбирательство. Если же преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, никто из них не может быть лишен возможности судебной защиты (см. Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 131-О). Бывший супруг погибшей, являясь признанным отцом ребенка погибшей, должен быть признан законным представителем потерпевшего (ребенка) в силу статьи 45 УПК РФ, соответственно, он будет вправе подавать от имени и в интересах ребенка соответствующие заявления, ходатайства, совершать иные процессуальные действий. Такие дела.

Потерпевшим признается само лицо. Однако в силу ч. 8 ст. 42 УПК права потерпевшего переходят одному из близких родственников. При этом в случае заявления ходатайства о правопреемстве от нескольких близких родственников данное ходатайство должно быть удовлетворено.