Как разделить задолженность по кварплате после смерти собственника квартиры и создать отдельный счет для своей задолжности?

• г. Ковров

В квартире двое собственников и двое прописанных, я и мой дядя. На протяжении двух лет мы не платили кварплату за квартиру. Кварплата начислялась на одну, общую квитанцию. Сейчас дядя умер... Я не собираюсь вступать в права наследства на его долю в квартире.

Вопрос: могу ли я сейчас после смерти дяди разделить задолжностью по кварплате, чтобы уменьшить свой долг? Сделать отдельный счёт на себя, чтобы пересчитали задолжность именно по моей задолжности, а задолжность дяде останется для того, кто будет вступать на его долю в права наследства. Чтобы именно пересчитали сколько я должен за два года неуплаты за коммунальные услуги, а задолжность дяде отдельно оставить. И чтобы квитанция приходила только с моей задолжностью, а не с дядиной.

Если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий. Задуманное вами не получится воплотить в жизнь т.к. разделить лицевой счёт вы можете, и счёт будет разделён с момента вашего обращения в управляющую компанию, а если те откажут, то с момента вступления в силу решения суда. Разделить имеющуюся задолженность у вас не поучится т.к. вы с дядей, ввиду того, что лицевой счёт не был разделён, несёте солидарную ответственность, и следовательно вы должны оплатить весь долг, а в последствии можете взыскать часть долга с наследников