Имущественные права вдовы во 2-ом браке - возможные последствия для дочери и способы оформления собственности

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Вдовец 2-ой раз женится. В период нахождения в 1-ом браке он унаследовал от своего отца дачный дом и участок. От этого брака у него есть взрослая дочь, которая является его единственным ребенком. Вопрос следующий:

имеет ли его 2-ая супруга какие-нибудь имущественные права на этот дом и участок? Что необходимо предпринять для того, чтобы дочь стала единоличным собственником имущества своего отца? Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Ответ на 1 вопрос: не имеет, но в случае смерти мужа будет являться, как и дочь от первого брака, наследником первой очереди.

2. Отец должен либо составить завещание на дочь, либо подарить имущество, что, как Вы понимаете, предпочтительнее.

С уважением,

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако при желании отец может переоформить квартиру на дочь и при жизни: по договору дарения или купли-продажи. С уважением,