Сколько времени банк может подать в суд за невыплату кредита, если прошло 1.5 года без уведомлений?

• г. Омск

Пжл в течение какого времени банк может подать в суд, если я не плачу кредит, прошло 1.5 года а мне никаких писем не приходит. Может быть уже ничего и не придёт или ещё может.

Ответы на вопрос (2):

Доброго утра! Банк имеет право подать на вас исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа) в суд до истечения срока исковой давности - 3 года, с момента вашего последнего взаимодействия с банком (оплата ежемесячного платежа, признание долга и т.д.). Так же может переуступить право требования вашей задолженности другой кредитной организации.

Таким образом, у банка есть ещё срок для подачи 1,5 года.

Может и не придет, но скорее всего банк подождет еще полтора года и заявит в суд требование о взыскании баснословной суммы (с учетом всех пени и просроченных процентов). Бездействовать для Вас не выход. В таких случаях я своим клиентам готовлю официальные запросы для уточнения информации. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.