Бывший работодатель отказывается выплатить деньги и требует подпись за получение трудовой книжки - что делать?

• г. Череповец

1.12.17 г. уволен по собственному желанию. Бывший работодатель до сих пор не дал денежный расчёт.Требует мою подпись за получение труд. Книжки. Подпись не ставлю, т.к.не выплачен денежный расчёт.Устроиться не куда без трудовой не могу. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Один из вариантов обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Они по вашему заявлению проведут проверку на предмет исполнения обязанностей по расчету и выдаче трудовой книжки. Второй вариант - самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав с требованием произвести выплату заработной платы, а также компенсации за время вынужденного прогула.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.