Правомерны ли требования отдела кадров?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №13785108

Прошу дать разъяснение по поводу следующей ситуации: аспирант очной формы обучения устраивается на работу (госслужба). В отделе кадров ему говорят, что его возьмут на работу, если он заберет свои документы из аспирантуры. И мотивируют это тем, что аспирантура - это не форма обучения, а место занятости наподобие работы. Правомерны ли требования отдела кадров?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2018, 00:33

Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит никаких ограничений на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения. Однако, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с аспирантами, как с с лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор, то есть ТД на ограниченный срок (до пяти лет). Так как аспирантура не является работой, а всего лишь местом обучения по программе последипломного образования, то работодатель принимает молодого ученого на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы. Это может быть ТД на полную ставку или с условием неполного рабочего дня и оплатой пропорционально отработанному времени. Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли право остаться на работе на полную ставку?

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Фирма г. Ростов-на-Дону
15.07.2015, 12:12

Очная аспирантура - это Ваше основное место работы, так как у Вас будет должность аспиранта. Попробуйте форму соискательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Политех отдел аспирантуры.

Я учусь в очной аспирантуре СПбГПУ (Политех). При приёме на работу в отделе кадров мне сказали, что я могу работать только по-совместительству. Отдел аспирантуры напротив, отдал мне трудовую книжку и там пояснили, что трудового договора очная аспирантура не заключает, стаж не идет, соответственно я имею полное право работать (так как о совместительстве речь не идет). Разъясните мне мою ситуацию. Правомерно ли поступает отдел кадров?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2005, 23:03

Уважаемая Ольга.

Отдел кадров поступает неправомерно. Получение высшего послевузовского образования (аспирантура) не является работой по найму. Вы имеете право работать по основной работе, где пожелаете.

Другое дело, что если Вы привлекаетесь к работе в аспирантуре (лекции, семинары), то эта работа должна быть оплачена и включена в стаж. Но где работать по основной работе (по трудовой книжке), а где по совместительству - выбирать Ваше конституционное право.

Косвенно это подтверждается также ст.59 ТК РФ: "с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, может заключаться срочный трудовой договор

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Фирма г. Иркутск
08.07.2006, 10:45

Уважаемый Евгений.

Действительно на основании Приказа Минобразования РФ от 14 июня 2002 г. N 2235 "Об утверждении Инструкции по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (профессора по кафедре и доцента по кафедре)"

На заседание ученого совета, рассматривающего вопрос представления к присвоению ученого звания, выносятся следующие документы:

- справка по представлению соискателя по формам N 4-15 приложения;

- личный листок по учету кадров (анкета);

- выписка из трудовой книжки, копии приказов о работе по совместительству или на условиях почасовой оплаты, подтверждающие стаж научно-педагогической работы соискателя, в т.ч. стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации (в научно-педагогический стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре);

Также в соответствии с Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.)

43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру?

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру? Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

Юрист #487
Юрист г. Москва
22.07.2002, 10:17

Да, действительно, очная аспирантура именно и тем, отличается, что является основным местом работы, в связи с чем в Вашей трудовой книжке делается соответствующая запись. Кроме того, очная аспирантура является бесплатной, даже наоборот Вам платится стипендия. Заочная аспирантура является платной, но свмещает работу, так, что выбирайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Поясните пожалуйста является ли аспирантура очной целевой формы обучения местом работы и могу ли я во время обучения в аспирантуре ...

Поясните пожалуйста является ли аспирантура очной целевой формы обучения местом работы и могу ли я во время обучения в аспирантуре очной целевой формы обучения при условии выполнения плана работать на предприятии на полную ставку по договору найма.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 11:59

Здравствуйте. Нет, не является местом работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Поясните пожалуйста является ли аспирантура очной целевой формы обучения местом работы и могу ли я во время обучения в аспирантуре ...

Поясните пожалуйста является ли аспирантура очной целевой формы обучения местом работы и могу ли я во время обучения в аспирантуре очной целевой формы обучения при условии выполнения плана работать на предприятии на полную ставку по договору найма.

Юрист г. Ижевск
31.03.2015, 13:09

Здравствуйте! Да. имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правда ли, что с этого года, человек, поступивший в одну аспирантуру,

Скажите, правда ли, что с этого года, человек, поступивший в одну аспирантуру, не может претендовать на бюджетное место в другой аспирантуре? Документы из первой аспирантуры, в случае поступления во вторую, он, естественно, заберет. (В отделе аспирантуры сказали, что, несмотря на сданные экзамены, моя кандидатура по последнему закону не может рассматриваться на Ученом Совете)

Юрист г. Москва
23.11.2014, 00:26

Здравствуйте, Мария Витальевна!

Все верно. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Если да, то будет ли у меня отсрочка до конца обучения во второй аспирантуре, или же год, который я учился в первой,

Меня очень интересует следующий вопрос.

При отчислении по собственному желанию из первой аспирантуры, где я проучился год на очной форме обучения, могу ли я поступить снова на очную форму обучения в другую аспирантуру, сохранив при этом отсрочку от армии?

Если да, то будет ли у меня отсрочка до конца обучения во второй аспирантуре, или же год, который я учился в первой, как-то повлияет на это?

Заранее спасибо за ответ!

Миша.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2011, 17:31

После отчисления из аспирантуры по собственному желанию льгота не сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет

В аспирантуре все-таки забрать трудовую книжку и отнести работодателю или как?

Учусь в очной аспирантуре. На полставки работаю. Трудовая книжка лежит в аспирантуре. Уходила на больничный. На работе не заплатили больничный, который идет через ФСС РФ. говорят на основном месте работы в аспирантуре должны платить. Говорю работодателю, что аспирантура - это место учебы, а не работы. Как правильно должны были быть оформлены отношения? В аспирантуре все-таки забрать трудовую книжку и отнести работодателю или как?

Юрист г. Казань
23.01.2017, 13:32

Разумеется отнесите работодателю, и напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и примут меры по защите ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Как можно повлиять на эту ситуацию?

Я аспирантка, устроилась в своём же федеральном вузе на пол ставки по договору совместительства на год. Основной работы у меня нет, в отделе кадров говорят бюджетная аспирантура Ваша основная работа, трудовую мне заводить отказывали. В отделе аспирантуры говорят: мы не работодатели и трудовых книжек не заводим. Как можно повлиять на эту ситуацию?

Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 00:40

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение