Требование отдела кадров от аспиранта забрать свои документы из аспирантуры перед трудоустройством - правомерно или нет?

• г. Сыктывкар

Прошу дать разъяснение по поводу следующей ситуации: аспирант очной формы обучения устраивается на работу (госслужба). В отделе кадров ему говорят, что его возьмут на работу, если он заберет свои документы из аспирантуры. И мотивируют это тем, что аспирантура - это не форма обучения, а место занятости наподобие работы. Правомерны ли требования отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит никаких ограничений на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения. Однако, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с аспирантами, как с с лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор, то есть ТД на ограниченный срок (до пяти лет). Так как аспирантура не является работой, а всего лишь местом обучения по программе последипломного образования, то работодатель принимает молодого ученого на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы. Это может быть ТД на полную ставку или с условием неполного рабочего дня и оплатой пропорционально отработанному времени. Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.