Родители нарушили границы соседского участка из-за ошибок при межевании - Как правильно поступить при возможных судебных выплатах?

• г. Казань

У моих родителей имеется садовый участок. Рядом-соседские участки, справа и слева. Года 3 назад соседи справа делали межевание своего участка. Мои родители тоже сразу после них сделала межевание. Сейчас делают межевание соседи слева, и оказывается, что часть участка моих родителей наложилась на соседский слева. Получилось это из-за того, что фирма, делавшая межевание правым соседям, неправильно сделала привязку на местности, таким образом между участками правых соседей и их правых соседей образовалась пустая, никому не принадлежащая полоса, а участок моих родителей "залез" на соседский слева. Когда это обнаружили, левые соседи родителям сообщили, на что родители ответили, что межевание делала такая-то фирма и пусть обратятся к ним. т.к.сами родители границы не меняли, забор не переносили и вообще в этом вопросе не сильны. Позже оказалось, что фирма, делавшая межевание родителям, уже не существует и соседи подали на родителей в суд.

Теперь родители очень переживают, что в случае, если они суд проиграет (а скорее всего так и будет), им присудят большие выплаты в виде судебных издержек, оплату земельной экспертизы и оплату межевания заново, т.к. предыдущее сделано неверно.

Вопрос следующий-что делать родителям, если на них возложат все эти выплаты? (разыскивать закрывшуюся фирму и подавать на нтх в суд? подавать в суд на правых соседей, т.к. получается, что их участок наложился на родительский?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомится с иском, писать возражения, если согласны с ним, то признавать его. Искать организацию, сделавшую межевание бессмысленно, поскольку Вы сами говорите, что её не существует и в настоящий момент неверно сделанное межевание позволяет только снизить стоимость их услуг и то, если некорректность межевания будет установлена экспертизой;