Договор дарения или завещание - что выгоднее для приватизированной квартиры, в которой у меня и бабушки по 1/2 доли?

• г. Омск

Я и бабушка имеем по 1/2 доли в приватизированной квартире. Бабушка написала завещание на свою долю. Будет ли лучше, если оформить договор дарения при жизни бабушки. Как это отразиться на налоге на приватизацию. ЧТО же лучше, удобнее в оформлении, выгоднее - договор дарения или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Вам - договор дарения, бабушке - завещание. А что в имеете в виду под налогом на приватизацию непонятно. Дарение близким родственникам налогом не облагается. С экономической точки зрения оформления дарения существенно дешевле вступления в наследство.