Как узнать, введен ли мой многоквартирный дом в эксплуатацию?

• г. Махачкала

Как я могу узнать есть ли разрешение на ввод в эксплуатацию моего многоквартирного дома, где я проживаю четвертый год в новостройке? Введен ли он в эксплуатацию? Есть свидетельсво на право собственности, плачу налоги, плачу за капремонт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Людмила, в данном случае, если бы дом не был введен в эксплуатацию, то у вас были бы трудности в регистрации собственности. А раз не было, значит введен. А узнать об этом можно в местной администрации, т.к. вводит в эксплуатацию именно местная адмнинистрация.

Добрый вечер, Людмила! Если у вас на руках право собственности на вашу квартиру, полученное в регистрационной палате, то дом введен в эксплуатацию. Почему у вас возникло сомнение по данному факту? Можете написать письменный запрос застройщику и в администрацию, в регистрационную палату о дате ввода вашего дома в эксплуатацию. Вам обязаны письменно ответить на ваше обращение.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с свидетельством о праве на собственность в архнадзор о предоставлении информации о наличии акта ввода в эксплуатацию дома.