Проблема с оставшейся кредитной картой после смерти родственника - что делать и как поступить в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, у меня есть одна проблемка и я не знаю как в этой ситуации быть. Я бы хотела у Вас проконсультироваться. У меня умер папа 5.01.2018. и у него осталась кредитная карта сбербанка. Он эту карту полностью не закрыл. Документы на эту карту мы не смогли найти. Моя мама ходила в сбербанк и показывала свидетельство о смерти, что бы закрыли эту карту, но ей сказали что бы она выплачивала эту карту. А почему она должна её плотить, если он её брал на свои нужды а не для семьи.? Кредитная карта в наследство не входит? Если человека нет, то банк должен закрыть карту и не начислять никаких пеней и штравов? Или её должны онулировать? Как поступить в этой ситуации!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В состав наследства входит не только имущество наследодателя но и его долги и если ваша мама вступила в права наследования то обязана оплатить долги наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.