Как защитить себя от ответственности за братов кредиты и избежать исполнительных действий?

• г. Москва

Мой брат взял кредиты в нескольких банках и не платит. Я поручителем не являюсь. Звонят из банков, говорят что я должна буду выплачивать за него. Мы живем в одной квартире, в разных комнатах. Я переживаю что придут приставы и опишут мое имущество. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Если Вы не являетесь поручителем по данным кредитам, то Вы не обязаны их оплачивать.

Так как Вы не являетесь должником то Ваше имущество естественно никто не имеет право изымать в счет погашения долга Вашего брата.

Здравствуйте Ольга.

К сожалению коллекторы не всегда соблюдают этические нормы и для достижения своих интересов, некоторые вещи они представляют совсем в другом виде ( то же самое относиться и к службам безопасности некоторых банков).

А с звонящими из перечисленных выше организаций разговаривайте проще - Нет решения суда, нет и разговора. Так как Вы за брата, если не являетесь поручителем не отвечаете.

Но на будущее, все же в крупной бытовой технике в гарантийных талонах напишите вашу фамилию и имя.