Нужно ли подтверждать переговоры перед обращением в арбитражный суд?

• г. Москва

Возникла следуюящая ситуация. Наша организация хочет предъявить иск к юридическому лицу о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В договоре между нашей организацией и ответчиком есть пункт, изложенный в следующей редакции:" Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров между сторонами.

Если сторонам не удастся найти взаимоприемлемого решения путем переговоров, все споры будут рассматриваться в Арбитражном суде".

Пункт 8 ст. 125 АПК РФ предусматривает обязательное указание в исковом заявлении сведений о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором. Несоблюдение этого требования может привести к оставлению иска без движения или без рассмотрения.

Ответьте нам пожлуйста на следующие вопросы:

1. Являются ли в нашем случае переговоры иным досудебным порядком, и что вообще понимается под иным досудебным порядком, предусмотренным федеральным законом или договором?

2. Если являются, то каким образом мы должны подтвердить переговорный процесс (включая случай когда ответчик не идет на контакт) и можем ли мы в подверждение переговоров предоставить в арбитражный суд претензию с ответом ответчика или оставленную им без ответа?

Заранее благодарны за Ваш ответ.

Шляхтин Александр.

Ответы на вопрос (1):

Указанная Вами арбитражная оговорка не содержит условий об обязательном досудебном урегулировании спора. Вы можете непосредственно обращаться в суд.

Предусмотренные законом требования к досудебному урегулированию споров содержат, например, некоторые транспортные уставы, а также законы для некоторых категорий споров. Для включения в договор подобного условия, нужно ясно указать в договоре на то, что перед обращением в суд стороны обязаны направить друг другу претензии и установить порядок направления и ответа на претензию, сроки рассмотрения претензий. Или включается, например, такая фраза "При разрешении споров по договору стороны договорились применять досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора". Указание на переговоры, встречи, выработки взаимоприемлемых решений и т.п. не является соглашением о применении претензионного порядка урегулирования спора.

С уважением,