Должно ли заведующая библиотекой выполнять обязанности, не указанные в ее должностных обязанностях, по предписанию директора школы?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право директор школы обязать заведующую библиотекой дежурить по субботам в течение всего учебного года, как администратора? В должностных обязанностях такого пункта нет. А также заниматься дополнительной работой. Не входящей в должностные обязанности? (Быть организатором платных услуг, ответственным за организацию по питанию школьников и т.п. )

Ответы на вопрос (1):

Обязать не может. Но создать Вам невозможные условия для работы - в его власти. Кроме того, работа в выходные дни (является ли суббота для Вас выходным днем, надо смотреть в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка) оплачивается по 2 тарифу.