Как приватизировать 3-х комнатную квартиру, если один из собственников не может быть лично присутствующим?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть 3-х комнатная квартира, прописаны в ней 4 человека, я, сестра, мама и отец. Проживаю в другом городе (по работе) в съемной квартире. Отец решил приватизировать квартиру. Нужно ли мое личное присутствие при приватизации? Какие нужны документы или нотариальное заявление от меня? Как участвовать в приватизации если я не могу приехать.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья., г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если данная квартира, предоставлена проживающим в ней гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Кроме того, вы вправе направить заказным письмом с уведомлением в Отдел приватизации вашего города своё Заявление в котором должны указать своё желание об участии в приватизации данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2011г

23:13 моск.