Компания требует возврат денег за обучение после увольнения - могут ли с меня требовать платеж?

• г. Калининград

Здравствуте, у меня к вам вопрос, я работал на работе, прошёл обучение, предприятие его оплатило, по договору мне надо было отработать пол года после обучения, но когда я уволился, то меня расчитывая бугалтер, забыл высчитать сумму за обучение, и выдал полную сумму, теперь предприятие требует с меня деньги и грозит падать в суд, могут ли с меня требовать деньги, если я не являюсь работником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 248 ТК РФ определяет, что затраты на обучение уволившегося сотрудника будут являться для работодателя материальным ущербом. Соответственно, удержать из причитающихся выплат при увольнении этой суммы нельзя.

Первое, что должен сделать работодатель, определить сумму, подлежащую возмещению. Это делается либо исходя из количества не отработанного времени, либо из условий ученического договора. После этого он обязан уведомить работника путём направления ему письма или вручения его под роспись.

Работник может написать заявление, в котором разрешает бухгалтерии удержать из причитающихся ему выплат необходимую сумму, если ее будет достаточно. Однако гражданин может согласиться выплатить нужную сумму, но позже. В этом случае между сторонами составляется соглашение о возврате, в котором определяется график платежей.

Если в течение месяца после получения уведомления о необходимости произвести выплаты, работник ничего не ответит, и сумма, подлежащая возмещению, превышает его среднемесячный заработок, то работодатель собирает весь необходимый пакет документов и отправляется в суд.