Проблема с договором - зачем продавцу исключить пункт акта приема передачи из банковского договора?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня у нас разорвалась сделка из-за ненайденого компромисса между продавцом и покупателем. Деньги перед регистрацией договора закладывались в ячейку. Покупатель прописал в договоре получение денег продавцом после получения из Госреестра договора купли и выписки ЕГРН, а также акта приема передачи. Мы просили пункт акта приема передачи убрать. Т.к. если вдруг при возникновении форс-мажорных обстоятельств покупатель не появился в банк на подписание акта приемки и получения денег продацом в течении 30 календарных дней, срока аренды ячейки, то по окончании этого срока он может забрать свои деньги из ячейки, по условиям типового договора банка. Т.е. продавец в данном случае не защищен. Он может потерять и деньги, и квартиру. Имеет ли право продавец требовать исключить этот пункт из банковского договора, если в договоре купли продажи такой пункт присутствует. И продавец не будет препятствовать в его подписании.

Ответы на вопрос (3):

Наличие акта необходимо в первую очередь для того, чтобы в случае возникновения судебного разбирательства на руках у покупателя и продавца было неопровержимое доказательство подтверждения исполнения либо неисполнения сделки по покупке недвижимости. Если данного документа на руках не будет (по причине игнорирования необходимости его подписания), в отношении продавца договор будет считаться недействительным. Без акта продавец не сможет переложить на покупателя квартиры все обязанности по ведению объекта недвижимости. Потом это императивное требование ст. 556 Гражданского кодекса РФ (передача недвижимости), в частности: уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Да и без этого акта, такую сделку в Госреестре просто не зарегистрируют. Интересно: а что, продавец отказывается принимать деньги?

Продавец ни в коем случае не отказывается от подписания акта приемки. Но по условиям договора банка через 30 дней аренды ячейки, если вдруг по не зависящим от продавца причинам, покупатель не явился в эти 30 дней, и срок аренды истек, то он может забрать свои деньги обратно. И вот допустим, договор из Росреестра получен, выписка тоже. Не думаю плохо о пакупателях, но вдруг исчезли люди, они собственники по закону, а покупатель без наличия этого документа деньги (уже тоже свои) взять не может. Подчеркиваю, в случае непредвиденных обстоятельств. В данном случае продавец не защищен, вы согласны?

Исходя из вопроса у вас не продуман договор аренды ячейки и вообще весь механизм взаиморасчетов. Есть иные схемы чтобы избежать подобной ситуации. Сейчас можно думать только о том как это исправить.