Проблема с договором - зачем продавцу исключить пункт акта приема передачи из банковского договора?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня у нас разорвалась сделка из-за ненайденого компромисса между продавцом и покупателем. Деньги перед регистрацией договора закладывались в ячейку. Покупатель прописал в договоре получение денег продавцом после получения из Госреестра договора купли и выписки ЕГРН, а также акта приема передачи. Мы просили пункт акта приема передачи убрать. Т.к. если вдруг при возникновении форс-мажорных обстоятельств покупатель не появился в банк на подписание акта приемки и получения денег продацом в течении 30 календарных дней, срока аренды ячейки, то по окончании этого срока он может забрать свои деньги из ячейки, по условиям типового договора банка. Т.е. продавец в данном случае не защищен. Он может потерять и деньги, и квартиру. Имеет ли право продавец требовать исключить этот пункт из банковского договора, если в договоре купли продажи такой пункт присутствует. И продавец не будет препятствовать в его подписании.

Ответы на вопрос (3):

Наличие акта необходимо в первую очередь для того, чтобы в случае возникновения судебного разбирательства на руках у покупателя и продавца было неопровержимое доказательство подтверждения исполнения либо неисполнения сделки по покупке недвижимости. Если данного документа на руках не будет (по причине игнорирования необходимости его подписания), в отношении продавца договор будет считаться недействительным. Без акта продавец не сможет переложить на покупателя квартиры все обязанности по ведению объекта недвижимости. Потом это императивное требование ст. 556 Гражданского кодекса РФ (передача недвижимости), в частности: уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Да и без этого акта, такую сделку в Госреестре просто не зарегистрируют. Интересно: а что, продавец отказывается принимать деньги?

Спросить
Пожаловаться

Продавец ни в коем случае не отказывается от подписания акта приемки. Но по условиям договора банка через 30 дней аренды ячейки, если вдруг по не зависящим от продавца причинам, покупатель не явился в эти 30 дней, и срок аренды истек, то он может забрать свои деньги обратно. И вот допустим, договор из Росреестра получен, выписка тоже. Не думаю плохо о пакупателях, но вдруг исчезли люди, они собственники по закону, а покупатель без наличия этого документа деньги (уже тоже свои) взять не может. Подчеркиваю, в случае непредвиденных обстоятельств. В данном случае продавец не защищен, вы согласны?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вопроса у вас не продуман договор аренды ячейки и вообще весь механизм взаиморасчетов. Есть иные схемы чтобы избежать подобной ситуации. Сейчас можно думать только о том как это исправить.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформить расписку в получении денег продавцом от покупателя при продаже квартиры, если расчеты производились наличными деньгами путем закладывания их в сейф-ячейку банка? В договоре купли-продаже прописан способ расчёта через ячейку. В банке составили договор на аренду ячейки, но сумма там не прописана.

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом.

Дело в том, что я продала свою квартиру.

Покупатель получал ипотечный кредит и добавлял 30% своих денег.

Мы заключили договор купли - продажи - ипотеки нотариус банка его удостоверил и его зарегистрировали в Комитете по регистрации. Но в договоре мы указали сумму в 21 тыс$. На самом деле цена продажи была 35 тыс $. Перед подписанием договора купли продажи мы с покупателем пересчитали 35 тыс и заложили деньги в депозитную ячейку.

Ключ от ячейки по договоренности я должна получить после получения документов с регистрации. Доступ к ячейке у меня в течении 15 дней при наличии зарегистрированого договора.

После этого срока покупателю открывается доступ к ячейке.

В договоре купли продажи сказано, что продавец имеет право на расторжение договора при неполучении денег в течении 15 дней.

Но. Покупатель заявил, что он отдает мне только 21 тыс $ наличными на руки (сумму, указанную в договоре), а ключ от ячейки я не получу.

Что мне можно предпринять?

Можно ли через суд добиться справедливости или расторгнуть сделку?

Покупатель уже въехал в квартиру, получил все документы и начал делать ремонт.

Заранеее спасибо!

Людмила.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касательно вопроса № 410401 прошу уточнить: Ваш ответ был таков: " Вы закладываете деньги в ячейку на двоих, в любом удобном банке. У Вас ключ, у покупателя договор с банком на руках. Потом подписываете договор купли-продажи, регистрируете его. После регистрации Вы одна или с покупателем идете в банк и забираете деньги"

Я правильно поняла, если нет поправьте пожалуйста: я-продавец вместе с покупателем арендую банковчкую ячейку. Нам на руки банк выдает договор аренды ячейки, а ключ выдает не мне-продавцу, а покупателю? После подписания и регистрации договора купли-продажи мне наверно должен покупатель отдать ключ от ячейки?

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение