Как нам с супругой надо поступать, чтобы не допустить такого безобразия?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована! В равных долях на три человека: мать, сын, дочь! Доли в натуре не разделялись, так как жилые комнаты разных размеров по площади! Сын (мой шурин) продал свою долю мне! Деньги полученные за свою долю он промотал! Мать (моей супруги и промотавшего) хочет теперь ПОДАРИТЬ ЕМУ часть своей доли, чтобы ОН опять был заристрирован и проживал в этой квартире! Мы с женой против! Как нам с супругой надо поступать, чтобы не допустить такого безобразия?

Спасибо! Василий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, при дарении не применяются правила ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки. Поэтому, если захочется подарить свою долю собственнику, то он подарит ее любому. А собственник может имеет право на регистрацию без согласия других сособственников.