Вопрос алиментов и лишение отцовства - возможность заключения алиментного соглашения на минимальную сумму и его прекращение

• г. Самара

Бывшая супруга, просит чтобы я согласился на лишение отцовства, ребенка хочет усыновить ее супруг. Алименты платил, но ребенка не видел 3 года (т.к. у меня новая семья и бывшая просила не травмировать психику ребенка своими свиданиями), она обещает забрать исполнительный лист по алиментам сразу после того как меня лишат отцовства, но я знаю, что лишение отцовства не освобождает от уплаты алиментов, Чтобы себя обезопасить хочу заключить с бывшей супругой алиментное соглашение на минимальную сумму. Могу ли я указать 1000 рублей. Может ли она потом расторгнуть это соглашение по каким-либо причинам (не доверяю этому человеку). Потому что если вдруг его не усыновят, то прав на ребенка у меня уже никаких не будет, но и алименты хотя бы не будут душить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариус не удостоверит соглашение об уплате алимнетов, если размер алимнетов будет нарушать права ребенка (алименты в размере 1 000 р.).

Соглашение об уплате алиментов, может быть оспорено и/или отменено, в любой момент, при наличии существенных обстоятельств.

Лишение отцовста и лишение родительстких прав, это разные понятия. При лишении, алиментные обязанности сохраняются.

Так я и спрашиваю какую минимальную сумму можно указать в соглашении?

Все зависит от официального дохода плательщика алимнетов, то есть сумма в соглашении должна быть не менее 25 % от официальной заработной платы.