Право собственности на квартиру, внесение денег до брака и ее статус при разделе имущества - анализ судебной практики и норм права

• г. Москва

Добрый день! Вопрос, связанный с разделом имущества. Право собственности на квартиру возникло в период брака, но деньги за эту квартиру были внесены супругом до брака (на стадии котлована). Квартира была "черновая". В период брака был сделан капитальный ремонт (установка сантехники, заливка полов, потолки: в общем всё,чтобы можно было на протяжении многих лет ничего не ремонтировать), а также погашен долг за коммунальные услуг. Подлежит ли разделу указанная квартира, является ли она совместно нажитой? Меня интересует судебная практика, а на нормы права. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Судебная практика неоднозначна, подобные случаи в итоге решаются различными судами либо положительно, либо отрицательно. Очень многое зависит от действий участников процесса, от сбора и представления доказательств, поведения в суде. Многое зависит от судьи (именно он толкует содержащийся в норме права юридический термин "существенное" по своему внутреннему убеждению): признает улучшения квартиры существенными - признает ее совместным имуществом супругов, не признает улучшения существенными - откажет. В последнем случае есть возможность взыскать 1/2 стоимости улучшений.