Водитель мопеда был пьян и инспекторы ГИБДД зафиксировали этот факт.

• г. Санкт-Петербург

Произошло столкновение с мопедом. Водитель мопеда был пьян и инспекторы ГИБДД зафиксировали этот факт. Машина застрахована по ОСАГО. Возможно ли возместить ремонт машины?

Ответы на вопрос (2):

По Вашему полису ОСАГО естественно вы ничего не получите, а у мопеда как я понимаю полиса НЕТ. Следовательно с виновника можно взыскивать средства на ремонт автомобиля двумя путями: если он их оплатит добровольно или в судебном порядке.

Добрый день! В Вашей ситуации выход был бы более простым, если бы у Вас была страховка КАСКО. Вы должны оценить причиненные автомашине повреждения, получив отчет с выводом о сумме ущерба. Затем можете обратиться с претензией в адрес собственника мопеда или водителя мопеда (причинителя вреда) с просьбой выплатить Вам причиненный ущерб. Затем обращаетесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба к водителю или собственнику мопеда. Судебная практика по данной категории дел положительная, если в ДТП виновен ответчик. Всего доброго!