Обманутая работница - как вернуть неоплаченную зарплату после увольнения без официального трудоустройства?

• г. Краснодар

Здравствуйте, меня взял на работу ИП,обещали официальное трудоустройство, но обманули,3 месяца проработала и меня уволили без зарплаты, списали все на недостачу, а ревизию провели через месяц после моего увольнения и без моего присутствия. При приёме на работу не требовали ни трудовую, ни подписать договор. Как можно забрать зарплату, если после увольнения прошло 2 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сначала необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы с работодателя, также можете требовать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Установить фактические трудовые отношения можно в суде.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращайтесь в суд.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Работала в магазине, не официально, ушла спустя 3 месяца, зарплату не выплачивают полностью уже третий месяц, так же была проведена ревизия без моего присутствия спустя два месяца после моего ухода, и недостача высчитали из зарплаты.

Работал 3 месяца продавцом, подписал договор о коллективной материальной ответственности, но при приеме на работу (и за все 3 месяца) не было ни одной ревизии, и акт приема-передачи мат. ценностей я не подписывал. Недавно прошла ревизия, недостача 69 тыс. рублей, на троих по 23 тысячи. Зарплата будет через неделю. Имеют ли право у меня из зарплаты удержать недостачу? Спасибо.

Устроилась на работу без официального оформления, ревизия при приеме на работу была проведена, но акта ревизии я не видела и ни чего не подписывала. За время работы с разрешения начальства взяла товар под зарплату с рассрочкой, сейчас меня уволили без объяснения причин и утверждают, что сделали ревизию и обнаружилась недостача. Теперь требуют расписку на взятый мной товар и на сумму недостачи. Зарплату за последний месяц я не получила. Как мне поступить в такой ситуации?

Отработала в магазине (ИП) 3 месяца. Работала неофициально, без занесения в трудовую книжку и не подписывала ни договора о принятии на работу, ни договора о мат. ответственности. 1 ноября провели ревизию - выявили недостачу в размере 70000 тыс. руб. Ревизию провели в связи с тем, что я предупредила об увольнении (уходе). Сегодня звонит руководитель и говорит о недостаче. По закону, она не может потребовать с продавцов возмещение, т.к. работали неофициально. В связи с чем вопрос: имеет ли право руководитель не выплачивать зарплату, если выявлена недостача? И вообще связаны ли между собой результаты ревизии и зарплата?

Такая ситуация. Работала в торговле, была официально трудоустроена. Официальная зарплата приходила на карту, остальное получала в конверте (неофициальные премии). При увольнении выплатили официальную часть. Неофициальную часть обещали выплатить в следующем месяце. После увольнения на следующий день без меня провели ревизию. Ревизия была в марте. Насчитали недостачи, поделили долг между мной и сменщицей. Неофициальную зарплату за прошлый месяц и текущий (февраль и март) теперь выплачивать мне отказываются. Есть записи с диктофона, ещё до проведения ревизии, где руководитель поясняет, что всю неофициальную зарплату я получу в следующем месяце. Так же есть запись с диктофона бухгалтера, которая на мой вопрос, получу я зарплату неофициальную или нет, отвечает «а ты как думаешь для чего проводится ревизия после увольнения сотрудника?». Скорее всего, с тем подтекстом, что все недостачи я должна буду перекрыть своей неофициальной зарплатой. Куда я могу обратиться и на что расчитывать в данной ситуации?

Мой муж работал пол года в ооо, без договора. Зарплата производилась наличкой на руки. Перестали плотить зарплату, так проработал 2 месяца в ожидании что заплатят. После чего уведомил в устной форме что увольняется. Провели ревизию все хватает. Требовал зарплату за 2 месяца. Спустя неделю его просят прийти на работу сделать ревизию, сообщая что он еще им должен деньги. Документов и каких либо журналах о ревизии нет. Требуют 2 недели отрабатывать.

Устроилась на работу в организацию специалистом офиса, все,что были недостачи в кассе платила, но решила через месяц уволиться по собственному

Мне сказали, что будут делать ревизию в день моего увольнения, чтобы, если есть недостача, платила

Могу ли я отказаться платить недостачу если при ревизия не считалась и проработала я всего месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в магазин. До меня как она сама же и сказала ревизия не проводилась четыре месяца. Провели первую ревизию при моём трудоустройстве, как сказала напарница, ревизия сошлась. Следующую сделали через месяц, выявляется недостача 17.000 т.р. Никто якобы не может понять откуда она взялась. Ключи от магазина были у меня, у моей напарницы и у управляющей. Зарплату мне естественно не отдали, она зависит от сделки и в этом месяце составила 8.000 т. р. С работы уволили.

Около пол года проработала в пекарне ООО ДОМИНО, при устройстве на работу, обещали официальную зарплату, официальное оформление, но зарплату выдавали в конверте, с оформлением тянули. Каждый месяц из зарплаты высчитывали от 1000 до 1500 под предлогом "дни рождения сотрудников, день рождения директора, праздники, недостачи". В марте уволили, трудовую книжку отдали после заявления в трудовую инспекцию. Зарплату отдали малую часть, опять под предлогом недостачи удержали большую часть.

Хочу узнать, как взыскать с работодателя оставшуюся часть зарплаты и те деньги что высчитывали. Трудового договора нет. На руках только пропуск, с названием фирмы и моими данными.

После увольнения не могу забрать трудовую книжку. Руководитель матевирует тем, что я должна погасить долг. После ревизии обнаружилась недостача в магазине. После чего эту недостачу вычли с заработной платы. После этого ещё вычли с заработной платы, половину суммы на своё усмотрение. И ещё требуют погасить долг за товар, который не стоял на приходе, а в ревизию его учли. Работали в паре с напарницей. Ей зарплату выдали в полном размере, после выдачи недостачи. Я не согласна с таким положением. Трудовую забрать не удаётся. Должны ли после увольнения, быть расчётные, если официально проработала 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение