Обманутая работница - как вернуть неоплаченную зарплату после увольнения без официального трудоустройства?

• г. Краснодар

Здравствуйте, меня взял на работу ИП,обещали официальное трудоустройство, но обманули,3 месяца проработала и меня уволили без зарплаты, списали все на недостачу, а ревизию провели через месяц после моего увольнения и без моего присутствия. При приёме на работу не требовали ни трудовую, ни подписать договор. Как можно забрать зарплату, если после увольнения прошло 2 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сначала необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы с работодателя, также можете требовать компенсацию морального вреда.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Установить фактические трудовые отношения можно в суде.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращайтесь в суд.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.