Возможно ли стать приемным родителем близкого родственника согласно закону?

• г. Мурманск

Добрый вечер!

Я являюсь опекуном своей родной по матери сестры (7 лет). Сейчас хочу перевестись на возмездную опеку (т.е. приемная семья), т.к. у ребенка проблемы со здоровьем-а именно задержка в развитии (все личное время уходит на ребенка-хождение на процедуры, различные занятия, школа). В связи с этим я не могу найти себе работу. В опеке мне отвечают, что я не могу быть приемным родителем, т.к. являюсь близким родственником. Читая законы про приемных родителей, я не нашла указаний на родственные связи. Так ли это? Приведите пожалуйста статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке.