Передача личных данных иностранцев требует письменного запроса от ФСБ - правовые аспекты

• г. Самара

Организация периодически приглашает иностранных граждан для участия в публичных мероприятиях, которые устраиваются ею.Сотрудник органа ФСБ требует по звонку приносить ему информацию о приглашённых иностранцах: копии с номерами паспорта или удостоверения, место проживания и работы иностранца, его тел., адрес и пр. на предмет проверки. Как я понимаю, все эти сведения относятся к персональным данным или к конфиденциальной информации. Вправе ли организация предоставлять такие данные в указанный правоохранительный орган только по звонку или для этого обязательно требуется письменный вопрос из данного органа?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте официальный запрос и ссылку на норму закона, согласно которой с вас требует данные сведения (Закон, Поатсновление Правительства и т.д.)...

Добрый день

Служебная деятельность государственных служащих, в т.ч., сотрудников ФСБ, связанная с официальным требованием организациям представлять документы, составляющие охраняемую законом тайну, регулируется Федеральным законом и иными официальными правовыми актами, опубликованными в открытых источниках ( Российской газете, правовых базах Консультант-плюс и др.).

Письменный запрос сотрудника спецслужбы руководителю вашей организации должен содержать ссылку на конкретную статью официального опубликованного закона или иного правового акта, позволяющую сотруднику запрашивать у вас указанные сведения, а организацию - предоставлять такие сведения.

Хотите жить под угрозой возбуждения уголовного дела против себя ( руководителя организации) или многомиллионного иска иностранца в суде в его стране к вашей организации и к вам персонально, под угрозой увольнения с работы - передавайте информацию по устным телефонным запросам.

Информация о фамилии, паспорте ( иных данных) иностранца прибывшего из-за границы к вам имеется в Пограничной службе ФСБ.

Для ответа сотруднику и для подстраховки в аналогичных ситуациях организации нередко обращаются с письменными запросами в прокуратуру.