Вопрос: должен ли родственик оформить собственность на себиа перед тем как передать (подарить) нашу квартиру нам?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в новостройке лет 5 тому назад по инвеститсионному договору. Сейчас у компании которой мы ее купили оформили ДДУ (договор долевого участиа) задним числом (2009 годом). Все документы были оформленны на родственника. Вопрос: должен ли родственик оформить собственность на себиа перед тем как передать (подарить) нашу квартиру нам? Какие есть еше способы оформленииа права собственности нас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Vika, г.Санкт-Петербург (Россия)

Во-первых, несмотря на то, что закон не требует нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие дарителя и одаряемого с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Срок государственной регистрации перехода дарения законом не ограничен, но чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас, все мы люди смертные.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-только СОБСТВЕННИК !!! квартиры, чьё право зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта будет вправе распорядиться ею, т.е.:Продать, Подарить, Обменять и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

13:59 моск. вр.