Можно ли продать квартиру без оформления права собственности после получения ключей от новостройки?

• г. Краснодар

Купили квартиру в новостройке, на этапе строительства. Договор ДДУ. Дом сдан, ключи получили на руки. Нужно в МФЦ регистрацию права собственности делать. Могу ли я продать квартиру, до оформления права собственности. То есть сделать переступку договора ДДУ, уже полученной квартиры? Или нужно все же оформлять в собственность, а потом уже заключать покупку с покупателем. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. После ввода дома в эксплуатацию уступка права требования невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте. Если свое право на передачу Вам в собственность жилья уже реализовали, какое требование и к кому Вы хотите передать уступкой. Однозначно договор КП после регистрации права, можете обратиться в Росреестр одновременно с двумя заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Я захотела продать квартиру, но мне сказали, что на данном этапе я ее продать не смогу, потому что переуступку уже поздно делать, надо ждать оформления собственности. Так ли это?

Хочу сделать переуступку права собственности на квартиру в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи, дом сдан, право собственности на квартиру не наступило, по рассрочке выплачено 75%, компания-застройщик предлагает расторгнуть договор, выплатив 10% отступного и заключить c другим покупателем новый договор ЖСК или ФЗ-214, заранее признателен.

Мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору, возможно ли получение регистрации (постоянной или временной) до оформления права собственности. Ключи от квартиры мы получили. Спасибо!

Я приобрела квартиру в новостройке, дом сдан ключи на руки получила, все документы есть (договор, акт и т.д.) сейчас мне необходимо оформить квартиру в собственность. Могу ли я сразу при оформлении в собственность выделить долю своему несовершеннолетнему ребенку? Или сначала мне нужно будет в любом случае оформлять только на себя? В договоре указана только я одна. Спасибо.

Квартира куплена в новостройке у застройщика, договор оформлялся на стадии строительства, на данный момент дом сдан, все деньги по договору уплачены.

Вопрос по поводу продажи квартиры в новостройке. Я являюсь соинвестором по договору долевого строительства квартиры, дом уже построен, сдан и следующий этап - оформление права собственности. Данную квартиру я хочу продать, смогу ли я ее продать по договору переуступки прав, либо мне сначала нужно оформить собственность на себя, а затем по договору купли-продажи ее продать? В случае продажи, я должна буду уплатить налог, в каком размере?

Муж купил квартиру по договору о долевом строительстве и договор оформил на друга. Дом еще не сдан и права собственности нет. Недавно муж с другом оформили через нотариуса доверенность на переуступку договора с дальнейшим оформлением в частную собственность мужем. Я у натариуса подписывала согласие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на раздел этого договора или квартиры после ее оформления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформлении свидетельства на право собственности квартиры, в мфц потребовали закладную от банка. Квартиру купили в ипотеку на этапе котлована в новостройке. Дом сдался. В банке нам сказали что для оформления закладной нужно сделать оценку квартиры. Вопрос, для чего нужна оценка если квартира новая и ее цена уже определена 1) указана в договоре при покупке и 2) указана кадастровая на сайте Росреестра?

Ситуация следующая: в 2014 была куплена квартира в строящемся доме, по ДДУ, в совместную собственность на обоих супругов, с использованием ипотечного кредита. В июле 2015 дом был сдан, квартира принята, ключи получены. Права собственности до сих пор не получены. Необходимо переоформить долю супруга на тестя, как в ипотечном договоре, так и в праве собственности. В банке сказали, что сначала нужно оформлять собственность, а потом уже подавать документы на нового заемщика, а юрист в консультации сказал, что банк не прав и можно оформить договор уступки прав требований до оформления собственности (или же оформлять это договором купли-продажи). Вопрос - кто все-таки прав и какая должна быть последовательность действий для осуществления этой процедуры?

Купили с женихом квартиру на этапе строительства, мы не расписаны. Пока покупка оформлена на него, но хотим оформить 50/50 на него и меня, дом еще не сдан и прав собственности еще нету. Что нужно сделать чтобы 50% квартиры передать мне до регистрации права собственности и как потом получать налоговый вычет если квартира будет оформлена на двоих? Спасибо большое за Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение