Работодатель не платит двойную оплату за праздничные дни - что делать в данной ситуации?

• г. Вытегра

Здравствуйте! Работодатель решил не платить праздничные дни в двойном размере, а предоставить дополнительный выходной. Заранее не предупредил, но предоставил заполнить соглашение задним числом (пришлось заполнить). При этом работа сменным графиком (2/2). Получилось 5 рабочих дней в праздничные дни. Что можно предпринять в данной ситуации?

При этом в расчётном листе указана сумма как "доплата за праздничные дни", но эти дни вычтены из оклада т.е. отработанные часы с 1-8 число они записали доплтой, а с 9-15 указали как оклад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).