Суд назначает истцу оплату независимой экспертизы - как взыскать деньги с ответчика и судебные издержки?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. В судебном заседании судья предложил назначить независимую экспертизу и возложить ее оплату на истца и ответчика в равных долях. Истец согласился, ответчик не приходит на заседания. Сейчас суд вручил истцу решение о назначении экспертизы где полностью возлагает оплату на него. Это нормально? Может ли истец при выигрыше дела взыскать эти деньги с ответчика вместе с судебными издержками? Что нужно будет для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно, если вы выигрываете дело то стоимость экспертизы возлагается на ответчика, как правило, возможно половина... надо знать дело и необходимость проведения экспертизы.