Как использовать материнский капитал для покупки комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, квартирный вопрос: я хочу купить комнату в комуналке у родственника часть денег наличными, часть материнским капиталом. Как проводится маткапитал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Начните с того что обратитесь в пенсионный фонд по месту регистрации с этим вопросом, так он решает вопрос о согласовании использования мат капитала, если откажут то обжаловать в суд.

Добрый день.

Для решения вопроса о приобретении квартиры за счет средств материнского (семейного капитала) вам следует в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В этот же орган вам следует обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, которое может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка (ч. 6 ст. 7 Закона).

В соответствии с п. 8 Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в п. 6 Правил, представляет:

- копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

- в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение шести месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

- справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.