Законность требования риэлтора справки от продавца при продаже квартиры и ее формат

• г. Москва

При продаже квартиры риэлтор просит от продавца (меня) справку по имуществ. Сделкам. Я ее взяла, но там написано "противопоказания для совершения сделки отсутствуют на момент осмотра". на мой вопрос всем ли такого формата справки дают в пнд - психиатр ответил что да. а что не состоит на учете они не пишут... вообще законно ли право риэлтора эту справку требовать? И такого формата справка - это норма? Или должны писать что на учете не состоит или в каждом регионе, пнд свои правила?

Ответы на вопрос (4):

Законом форма такой справки не установлена. Риелтор может просить вас предоставить такую справку. Но именно просить а не требовать. Нигде в ГК РФ такого условия нет.

Маклер вообще не может у Вас ничего требовать. Он может попросить принести справку от психиатра. Вы ему ее принесли. Состоите Вы на учете или нет, не его дело. Это врачебная тайна и разглашать ее маклеру Вы не должны и не обязаны.

Требовать нет, просить да. Риэлтор вообще не моте ничего требовать.

Справка-норма. Она же нужна Вам, чтобы покупатель видел, что собственник может совершать сделку, это же важно покупателю..

Про учет - решает ПНД.

Вы можете отказаться от предоставления данной справки, но и покупатель откажется покупать квартиру у собственника, который не готов предоставить справки с ПНД и НД.В справке указывается, что в картотеке на учете не значится, не обращался. Данная формулировка должна устраивать покупателя, это все должно быть оговорено в Вашем ПДКП либо соглашении об авансе, задатке.