Как решить проблему с аллиментами, если бывший муж работает ввахтовым методом?

• г. Томск

Что делать и кому обращаться!? бывший муж официально работает за уходом за пристарелой женщиной, что бы платить аллименты в размере 500 руб, а сам в это время работает ввахтовым методом по доп. соглашению, обращалась к приставу, ее все устраивает, деньги мол носит и договор есть, а на какой вахта узнавайте сами! К кому мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу на бездействие пристава его руководителю и в прокуратуру. Его обязанность совершить все предусмотренные законом действия с целью исполнения судебного акта в том числе и розыск источников дохода лица обязанного платить алименты.

Статья 65. Исполнительный розыск

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 65 настоящего Федерального закона

См. Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов, утвержденные ФССП России от 17 апреля 2014 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ часть 1 статьи 65 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ статья 65 дополнена частью 1.1

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ статья 65 дополнена частью 1.2

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ часть 3 статьи 65 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru