Как оформить регистрацию ЗАО - вопросы по гос. пошлине, договору, уставу и доверенности на заявителя.
₽ VIP

• г. Москва

У нас регистрируется зао. Учредители 2 юр. лица. Кто из них должен платить гос. пошлину - от кого должна быть платежка на 4 тр и на 400? обязательно ли они поровну платят, если их доли 49 на 51? или можно предусмотреть в договоре о создании что платит один из учредителей госпошлину, тот, что будет заявителем? Это законно, так зарегистрируют, если пошлина будет уплачена только одним учредителем, что будет прописано в договоре о создании?

И еще вопрос - устав должен быть прошит, и на обороте подпись только заявителя - одного учредителя, или подписи и печати обоих учредителей?

Если из двух учредетелей заявителем будет генеральный директор одного из учредителей, то надо ли на него от второго учредителя оформлять доверенность нотариально, или простую достаточно, или не нужно никакой доверенности, просто один из учредителей подает документы, без доверенности от второго, и если нужна доверенность, то она будет на юр. лицо, или на генерального директора на право быть заявителем при создании?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна.

Достаточно оплатить госпошлину в полном объеме одним из учредителей, просто указывайте в догворе об учреждении то юр. лицо которое будет оплачивать госпошлину. Подача заявления осуществляется заявителем, но желательно присутствие всех учредителей (либо их предстваителей по доверенности от организации).

Уважаемая Анна, г. Москва!

Учредители это те же сособственники, поэтому должны:

- нести БРЕМЯ РАСХОДОВ пропорционально своим долям в обществе !!!

Но при этом ДОХОДЫ также должны делиться пропорционально своим долям в обществе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

17:39 моск. вр.

Оплатить госпошлину может один из учредителей (любой). Это можно предусмотреть в договоре о создании юр.лица и тогда другой учредитель обязан будет вернуть другому учредителю часть денежных средств уплаченных в качестве гос.пошлины (соразмерно доли в уставном капитале).

что касается подписи на обороте прошитого устава, то его подписывает тот учредитель, который подает документы на регистрацию. При этом ни каких доверенностей на подачу документов в регистрирующий орган не требуется, а вот получать их будет либо руководитель вновь созданного юр.лица, либо другой человек на основании доверенности выданной вноь созданным юридическим лицом.

В принципе, без разницы каким образом вы оплатитн госпошлины,одно на сумму 4 т.р. либо каждый по 2 т.р.,налоговую данный вопрос не волнует ,ее волнует сумма и правильно ли она перечислена. В судах,например часто возникает вопрос о доплате и вообщем то нет вопросов,что госпошлина уплачена 2-3 квитанциями.