Доля наследования в квартире после смерти родителей для неприватизированного и непрописанного ребенка и ребенка с 1/3 долей в приватизации и прописке

• г. Краснодар

Какую долю в квартире после смерти родителей может иметь один из детей не учавствовавший в приватизации и не прописанный в ней, а второй имеет 1/3 часть в приватизации и прописку.

Ответы на вопрос (6):

Ув. Анжела, после смерти родителей и при отсутствии завещания, дети долю родителей наследуют в равных долях. Т.е. по 1/2 доли родителей за каждым.

Если завеания родители не оставили, то наследники по закону первой очереди (супруг (а), дети, родители) наследуют в равных между собой долях.

Здравствуйте, Анжела! Дети являются наследниками первой очереди по закону в равных долях вне зависимости от наличия или отсутствия у них доли и регистрации в данной квартире.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Существует ли срок давности для подачи прав на наследство.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если сроки пропущены, то нужно восстанавливать в судебном порядке.

Анжела, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).