Могу ли я получить статус малоимущей при сложившихся обстоятельствах?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус малоимущей?

Родился ребёнок 2018 году (первый) , отец ребёнка признал его и записал на себя, с отцом ребёнка в гражданском браке, сама не работаю, учусь заочно, могу ли я получить этот статус?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Янина г. Пермь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2018 г.

Вопрос тот же, могу ли я получить статус малоимущей?

Добрый день. Вам необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения, при этом необходимо подготовить ряд документов: паспорт и свидетельство о рождении, справка с места жительства о составе семьи, свидетельство о заключении (расторжении)брака, трудовую книжку, справку о доходах за последние 3 месяца (все с копиями). Статус малоимущего присваивается, если среднемесячный доход Вашей семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. В ПК прожиточный минимум на душу населения составляет 10098 рублей. После присвоения статуса малоимущей семьи можно будет говорить и о льготах и выплатах.