Кто будет оформлять пенсию в 2018 году сам пенсионер или отдел кадров?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Сами. После ухода с работы у пенсионера есть 1 месяц — он будет компенсирован, то есть пенсия за него будет выплачена. Если обратиться за ежемесячным пособием позднее, выплаты будут начисляться с момента подачи бумаг.

Будущие пенсионеры вправе заранее подать заявление на получение пенсии, тогда начисления начнутся автоматически с даты наступления пенсионного возраста. Но оформлять пособие ранее, чем за 30 дней до дня рождения, нельзя.