Необходимость межевания для продажи земельного участка - миф или реальность?

• г. Москва

По вопросу необходимости межевания у вас написано: "Межевание не является обязательным. В Росреестре заявляют, что процедура оформления границ земельных участков носит добровольный характер". Поясните, если не зафиксированы границы, то как быть с продажей? Что продавать? Сосед заявит, что ты продаёшь часть его земли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да межевание пока еще не является обязательным. Но вот в чем дела я знаю о разнице в отмежеванной земли и не отмежеванной и я как покупатель и юрист не куплю не отмежеванную землю. Мне важно знать точную площадь участка, его граница в координатах, градостройтельный регламент и град. План, чтобы знать территориалную зону с возможностью на выдачу разрешения на строительства и коммуникаций.

Преимущества у отмежеванной земли больше. Ее можно индифицировать как объект.

Так всё таки можно продать не отмежеванный участок, если в свидетельстве написано, что границы не определены.

Можно, отсутствие межевого дела никак не влияет на Ваше право распорядиться своей собственностью.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.