Закупщик в ОРМ контрольная закупка рассматривает изменение показаний - какие последствия это может иметь?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я участвовал в ОРМ "контрольная закупка" в качестве закупщика. Сейчас адвокат сбытчика просит меня дополнить и изменить мои показания в ходе следствия, а именно: сказать, что мои первичные показания были даны под давлением оперативников и различными угрозами и что закупка была совершена не добровольно, а также, что понятые были в приятельских отношениях с оперативниками. Я, в приципе не против это сделать. Единственное, что меня смущает, могут ли быть какие-то негативные последствия для меня после этого, например обвинение в даче ложных показаний или еще что-нибудь, даже не знаю что. Какие могут быть подводные камни? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Чревато возможностью привлечения по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

2. Для Вас лично не исключены в последующем дальнейшие проблемы с операми, проводившими ОРМ. Но это не точно.

3. Совершенно не факт, что судья поверит Вашим последующим показаниям и отвергнет ранее данные Вами первоначальные показания. При этом замечу, что на практике Ваше вынужденное участие в ОРМ (насколько вынужденное? Вас что, под дулом ПМ принудили подписать согласие на участие в ОРМ? Вряд ли) еще нужно доказать. Как и "приятельские" отношения понятых и оперов (суд ведь просто сделает вывод, что Ваши показания о "приятельских" отношениях указанных лиц - всего лишь Ваши домыслы и предположения, поэтому нет оснований Вам доверять).

Такие дела.

Подводные камни - это возможность возбуждения уголовного дела. А если об этой схеме узнают опера то скорее всего вам в будущем будет грозит не одно уголовное дело. Да и адвокату проблем подкинут. Про давление - вряд ли поверят.