Возможно ли оформление дарственной на дом при наличии искового дела и ограничения выезда за границу?

• г. Москва

Могу ли я оформить дарственную на дом на мою мать, если я выступаю сейчас ответчиком по исковому делу и на меня завели исковое делопроизводство по демонтажу ограждения, так как земля не приватизирована.

Может ли данное делопроизводство, где иск является неимущественным ограничить мне выезд за границу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может и дарить.

Да, вы имеете право заключить договор дарения с вашей мамой, так как по данному иску спора о праве нет. вы не ограничены в праве распоряжения имуществом. Ограничить выезд за границу вам не могут, прежде всего еще нет решения суда и исполнительное производство не возбуждено приставами.