Разделение приватизированной 2-комнатной квартиры вызывает конфликт - почему я и сын хотим продать свою долю, а бывшие родственники не согласны

• г. Москва

У нас 2 ком. кварт. Приватизированная. Я хочу разделить её пополам с бывшем мужем и дочерью. Я и сын хотим продать свою часть квартиры и купить 1 ком. кв в Моск. обл.,так как наша стоит около 6 мл. руб и в Москве мы ничего не купим. Бывшие родственники не согласны их устраивает всё,они согласны выплатить только 1,5 мл.руб за долю. Но это же издевательство, я и сын получали квартиру.. только потом там были прописаны они. Мне не разрешают привадить гражданского мужа с которым мы уже прожили девять лет. У бывшего мужа есть 2 ком кв он её купил, сын проживает у жены, а я и дочь и её сын который прописан у отца живём в месте. Я просто очень устала от них и хочу купить себе отдельное жильё.

Ответы на вопрос (6):

Полагаю возможным обратиться в суд с иском о принудительном обмене, во первых, во вторых о реальном разделе, в третьих о порядке пользования квартирой!Или найти достойного покупателя на вашу долю в квартире, после чего уведомить о продаже родственников и в случае отказа совершить сделку по отчуждении доли в квартире!

Вера Львовна, если найдете покупателя, который согласится купить вашу долю дороже, чем предлагают родственники, предложите письменно родственникам выкупить долю по этой цене, если сделка не состоится в течение месяца, продавайте долю любому по этой цене.

Вера Львовна, здравствуйте! Сожалею, но первый ответ Вам дан неправильный. Определение порядка пользования тут ни при чем. И принудительному обмену квартиры, находящиеся в собственности, не подлежат.

Единственное, что вы с доверью можете сделать, это продать свои доли в праве собственности на квартиры, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Цены на доли в праве - к сожалению, очень небольшие. Всегда выгоднее продавать квартиру целиком, а потом уже с доплатой или без покупать отдельное жилье. За стоимость долей в праве (за стоимость 1/2 доли в праве на двухкомнатную квартиру) вряд ли получится приобрести другое жилье, тем более, в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.