Возможное отсутствие реакции полиции на угрозы и вымогательство - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: (в продолжении моего предыдущего вопроса о вымогательстве); несколько дней назад мы с другом обратились в полицию и написали заявления - он о вымогательстве и угрозах физической расправы, я - об угрозе физической расправы, т.к. на мой телефон был звонок с угрозами и пришли 2 смс, в которых говорилось, что приду с полицией, раз вы этого хотели (при последнем звонке мой друг, отказался платить и сказал, что пойдет в полицию). и оторву башку и т.д. Эти угрозы были направлены мне лично. В полиции нас допрашивали несколько часов (с 10 до 17 часов).

Сегодня другу позвонил участковый, попросил принести выписку из банка. Мы поехали вместе. Другу он сказал, что по его заявлению работают и возможно будет уголовное дело. Я спросила про свое заявление, в ответ услышала - отказ, и больше никаких объяснений. Приехав домой, я позвонила участковому, чтобы узнать, где и когда я могу получить отказ в письменной форме. В ответ услышала, что-то невнятное. В итоге, я выяснила, что решение о возбуждении уголовного дела еще нет, человек, который нам угрожал не найден. А на мой вопрос" Находимся ли мы еще в опасности?" , он ответил "Да".

В связи со всем этим у меня возникло несколько вопросов:

!) являются ли угрозы по телефону такого типа основанием для возбуждения уголовного дела?

2) на каком основании расследованием наших заявлений занимается участковый?

3) Нельзя ли объединить оба наши заявления в одно дело, т.к. мы с другом страдаем от одних и тех же людей.

Под страхом. Физической расправы друг перевел вымогателям более 200 тыс. рублей. Сейчас мы не живем дома, скрываемся. Друг даже на работу не ходит. Психологическое состояние просто ужасное.

4) куда нам следует обратиться в случае отказа в возбуждении уголовного дела?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данной ситуации на лицо мошенничество и вымогательство. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции и на угрозы в ваш адрес. Основанием в возбуждении УД является тот факт, что угрозы восприняты вами как реальные.