А как можно обжаловать арест на залоговое имущество?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ заявление на постановления судебного пристава-исполнителя подаются в суд, в районе деятельности которого исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение 10 дней со дня вынесения постановления, либо со дня, когда взыскателю или должнику стало известно о нарушении прав и интересов.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, по умолчанию взыскание обращается на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, обращать взыскание на которое запрещено законом. Все изъятия из этого правила исчерпывающие и оговорены законом. Ст. 78 не содержит прямых указаний на возможность обращения взыскания на заложенное имущество в пользу «не залогодержателей».